FESTIVAL delle ERBE
Sabato 9 e Domenica 10 MAGGIO
In programma la 3^ edizione del FESTIVAL DELLE ERBE, due giorni intensissimi dedicati alle erbe.
Per conoscere meglio ciò che la natura ci offre e trarne il massimo beneficio.
Seminari, laboratori, conferenze, passeggiate erboristiche e corsi di cucina a base di erbe a cura di esperti e appassionati del settore.
Ingresso con contributo/offerta 5 euro… trovate i dettagli sul programma qui di seguito o sulla pagina FB del Festival delle Erbe.
A presto, Livia e Nicola.
Per informazioni sull’evento:
Michele 393.2362091 – michelemeomartino@tiscali.it
Livia 338.3659773 – info@campoletizia.it
SABATO 9 MAGGIO:
ACCOGLIENZA E REGISTRAZIONE dalle Ore 9.00 in poi.
— Tai Chi e Qi Gong (Accademia Discipline Orientali) dalle Ore 9.20 alle 10.00
CORSI E LABORATORI dalle Ore 10.00 alle 13.00 :
– Orecchiette pugliesi con Giuseppina Palmieri (casalinga)
– Riconoscimento delle erbe e delle bacche spontanee (contributo 10 euro per tutta la giornata) a cura di Germana Scafetta (esperta di erbe spontanee)
– Dolci con erbe e fiori (contributo 10 euro) a cura di Roberta Guidi (cuoca e naturopata)
– L’erboristeria della nonna (rimedi naturali, cura e prevenzione) con Corina Abbonizio
– Riprodurre semi in purezza nell’orto di casa con Cristiano Del Toro (di Civiltà Contadina – Abruzzo).
PAUSA PRANZO vegetariano e vegano dalle Ore 13.00 alle 14.30
CORSI E LABORATORI dalle Ore 14.45 alle 17.15 :
– Catalogazione delle erbe e delle bacche spontanee (erbario) a cura di Germana Scafetta
– Percorso sensoriale con le erbe officinali con Annalisa Cantelmi (erborista)
– Le Tisane della gioia, “come preparare delle buone tisane e consigli pratici per l’infusione” con Daniela Severgnini (ricercatrice spontanea e operatrice olistica)
– Beauty Farm e laboratorio erboristico, estetico, olistico per la “preparazione di creme e cosmetici naturali con oli essenziali e erbe” con Rossella Pomponio (erborista ed estetista) e Francesca Di Meco (biologa nutrizionista).
PRESENTAZIONI:
dalle Ore 14.45 alle 16.00
– La magia dei profumi con Rosana Crisante (aromatologa)
– Trattamento al viso con prodotti naturali con Pasqualina Elia
dalle Ore 16.00 alle 17.15
– Cucina Macrobiotica con Gilbert Casaburi (cuoco ed esperto di cucina macrobiotica e vegana)
– Usi e proprietà delle piante come il rosmarino l’alloro e l’ortica con Antonio D’Andrea (Casa delle erbe di Capracotta)
CONFERENZE dalle Ore 17.15 – 19.45 :
– La bicicletta, “una scelta per una diversa mobilità” con Giancarlo Odoardi (presidente di Pescara Bici)
– Le piante della cultura popolare con Aurelio Manzi (etnobotanico)
– Rivoluzione domestica ed erboristica “La casa delle erbe” con Antonio D’Andrea (Associazione Vivere con Cura)
– Butto la pasta, 60 ricette “facili” da preparare giusto il tempo di cuocere la pasta con Gino Primavera (gastronomo ed esperto di cucina tradizionale).
Coordina Alessandro Sonsini dell’Associazione Talenti e Territori.
PAUSA CENA vegetariano e vegano dalle Ore 20.30 – 21.30
Ore 21.45
– Meditazione guidata con Andrea Giavara (operatore olistico)
___________________________________________
DOMENICA 10 MAGGIO
ACCOGLIENZA E REGISTRAZIONE dalle Ore 9.00 in poi.
— Hatha Yoga con Daniel Svitcoy (Centro Yoga Soham) dalle Ore 9:20 alle 10:00
CORSI E LABORATORI dalle Ore 10.00 alle 13.00 :
– Orecchiette pugliesi di zia Pina con Giuseppina Palmieri (casalinga)
– Riconoscimento delle erbe e delle bacche spontanee (contributo 10 euro x tutta la giornata) a cura di Roberta Tullii (esperta di erbe spontanee)
– Il pane, “dal chicco alla farina all’impasto e alla cottura (offerta libera) a cura di Christian Olivieri (di Civiltà Contadina – Abruzzo)
– Medito e Creativo con Anna Paola Cesarini (maestra d’arte)
– Tiro con l’arco con Amerigo Costantini (istruttore di tiro).
PAUSA PRANZO vegetariano e vegano dalle Ore 13.00 – 14.30
CORSI E LABORATORI dalle Ore 14.45 alle 17.15 :
– Catalogazione delle erbe e delle bacche spontanee (erbario) a cura di Roberta Tullii (esperta di erbe spontanee)
– Passeggiata nel bosco e riconoscimento dei fiori e degli alberi (per adulti e bambini) con Fabio Conti (Università di Camerino)
– Le tisane, “come curarsi con le piante” a cura di Annalisa Cantelmi (erborista)
– Le erbe che curano nella medicina cinese con Alessandro Cecconi (medico ed esperto in Medicina Cinese)
– Canapa sativa, “utilizzi alimentari e cosmetici” con Daniela Severgnini (ricercatrice spontanea e operatrice olistica)
– Solarizzazione dei Fiori di Bach con Cinzia Seddone (operatrice euquantica)
– Cucina vegana (contributo 10 euro) a cura di Gilbert Casaburi (cuoco ed esperto di cucina macrobiotica e vegana).
PRESENTAZIONI:
dalle Ore 14.45 alle 16.00
– Cucina con le erbe con Mirella Cucchiella (cuoca ed esperta di erbe spontanee)
– Orto di via Sacco, “esperienza di agricoltura sinergica e socialità in un orto urbano condiviso” con Giuseppe Paolantonio (Associazioni Radici)
– I Giardini del The, “viaggio nel mondo della bevanda più diffusa” con Cecilia Guidi
dalle Ore 16.00 alle 17.15
– Eticometro, “sai cosa metti nel carrello della spesa?” con Francesco Appoloni (Emporio Primo Vere)
– Combinazioni alimentari incompatibili con Fabio Ruggeri (Associazione Amali)
– Usi e proprietà delle piante com menta, malva e timo con Antonio D’Andrea (Casa delle erbe di Capracotta)
CONFERENZE dalle Ore 17.30 alle 19.45 :
– Primordiale rapporto con le erbe con Amerigo Costantini (artista)
– Innovazione in agricoltura con Marco Manilla (Turismo Verde – CIA)
– Frutti ritrovati, “viaggio alla scoperta delle antiche varietà d’Abruzzo” con Cristiano Del Toro (architetto paesaggista)
– 2015 in Abruzzo, “la canapa del futuro è già presente” con Marco Sborgia (geologo)
Coordina Edvige Ricci dell’Associazione Mila Donna Ambiente
PAUSA CENA vegetariano e vegano dalle Ore 20.30 alle 21.30
Dalle Ore 21.30 in poi, CERIMONIA FINALE e FALO’:
– Suoni aborigeni con il didgeridoo di Marco Ferrante (operatore olistico)
– InCanti nella natura, Mantra e canti devozionali per il benessere e l’equilibrio con Andrea Diletti (musicista).
___________________________________________
PER TUTTA LA DURATA DEL FESTIVAL:
– Semi, Suoni e Parole a cura di Ferdinando Renzetti
– Ludoteca (adulti e bambini): Costruzione di strumenti musicali a cura di Dora Fabiano
– Punto informazione sulla Canapa
– Punto informazione sulla finanza etica
– Mercatino delle erbe
– Libreria
– Fattoria Didattica
– Biobar
– Ristorante biologico, vegetariano e vegano
___________________________________________
SPAZIO BENESSERE OLISTICO (offerta libera):
SABATO dalle Ore 10.00 alle 13.00
– Shiatsu con Antonella Capodicasa
– Trattamenti Reiki con Rodolfo Palermo
– Massaggio Sonoro con Fabrizio Colucci
SABATO dalle Ore 15.00 alle 18.00
– Trattamenti Reiki con Andrea Di Pietrantonio
– Pranoterapia e massaggio bioenergetico al viso con Patrizia Splendiani
– Rigenerazione cellulare metodo Arcadij Petrov con Rosario Crescia
DOMENICA dalle ore 10.00 alle 13.00
– Shiatsu con Germana Scafetta
– Trattamenti visage con Caterina La Pietra
– Tuina e Massaggio alla schiena con Verena Ferroni
DOMENICA dalle Ore 15.00 alle 18.00
– Massaggio Rilassante con Rosana Crisante
– Theta Healing con Maria Diodato
– Massaggio Sonoro con Marco Ferrante
___________________________________________
Comitato Scientifico: Giovanni Damiani, Aurelio Manzi e Leonardo Seghetti
Idea e Progetto: Michele Meomartino
Organizzatori: Agriturismo Campoletizia e Associazione OliS
Partner:
Turismo Verde CIA Abruzzo – Emporio Primo Vere, Ecoistituto Abruzzo – Associazione Vivere Con Cura – Vivere Con Gioia – Banca Etica Circ.soci Abruzzo – I Giardini del the – Biopolis – Ecocibiamo – Profumo di sole – Parafarmacia Borgobelli – Punto Ecologico – Libreria Naturista – I luoghi dell’Anima – Radio Delta 1 – Talenti e Territori – Bellandare – EquAzioni – Flatlandia – L’Abruzzo è servito – Lanciano24.it – Il Mandorlo – Comune-info.net